Programa del Congreso

La última versión revisada se colocó el 26 de junio del 2017

 

Panel 1. Apertura. Inauguración del congreso
Miércoles 19 de julio: 09:00 - 9:30
Lugar: Sala 1

Moderador: Norman González , Universidad Técnica Particular de Loja

 

Panel 2. Sesión de apertura: Juan Valdano
Miércoles 19 de julio: 9:30 - 10:15
Lugar: Sala 1

 

Panel 3. Ideología y resistencia en la producción cultural afro-ecuatoriana
Miércoles 19 de julio: 10:30 - 11:45
Lugar: Sala 1

Moderador: Mónica Murga, Universidad Católica de Santiago de Guayaquil

 

Panel 4. Forjando identidades en el cine ecuatoriano
Miércoles 19 de julio: 10:30 - 11:15
Lugar: Sala 2

Moderador: Roberto Ponce Cordero

 

Panel 5. Nuevas lecturas de la narrativa de Alejandro Carrión
Miércoles 19 de julio: 12:00 - 13:00
Lugar: Sala 1

Moderador: José Guzmán , Lasell College

 

Panel 6. Literatura contemporanéa I
Miércoles 19 de julio: 15:00 - 16:15
Lugar: Sala 1

Moderador: María Paulina Briones Layana, Universidad de las Artes

 

Panel 7. Nuevas confrontaciones con el Ecuador colonial
Miércoles 19 de julio: 15:00 - 16:15
Lugar: Sala 2

Moderador: Michael Handelsman, University of Tenessee

 

Panel 8. Lecturas oblicuas
Jueves 20 de julio: 16:30 - 17:45
Lugar: Sala 1

Moderador: MIlton Fernando Romero Obando, University of Cincinnati

 

Panel 10. Cultural lojana
Jueves 20 de julio: 09:00 - 10:15
Lugar: Sala 1

Moderador: Diana Abad, Universidad Nacional de Loja

 

Panel 11. Literatura contemporanéa II
Jueves 20 de julio: 10:30 - 11:45
Lugar: Sala 1

Moderador: Solange Rodríguez Pappe, Universidad de las Artes

 

Panel 12. Producción cultural y medios electrónicos
Jueves 20 de julio: 10:30 - 11:45
Lugar: Sala 2

Moderador: María Gabriela Ortíz Benavides , Unidad Educativa Alberto Einstein

 

Panel 13. Cuerpo y poesía
Jueves 20 de julio: 16:30 - 17:45
Lugar: Sala 1

Moderador: Juan Carlos Grijalba, Assumption College

 

Panel 14. Clásicos del siglo XX
Jueves 20 de julio: 15:00- 16:15
Lugar: Sala 3, Casa de la Cultura Ecuatoriana - Nucleo de Loja

Moderador: Luis Aguilar Monsalve, Hanover College

 

Panel 15. Pablo Palacio
Jueves 20 de julio: 16:30 - 17:45
Lugar: Sala 3, Casa de la Cultura Ecuatoriana - Nucleo de Loja

Moderador: Norman Gonzélez , Universidad Técnica Particular de Loja

 

Panel 16. Presentación de libros
Miércoles 19 de julio: 18:00 - 19:00
Lugar: Sala 3, Casa de la Cultura Ecuatoriana - Nucleo de Loja

Moderador: Roberto Ponce Cordero

 

Panel 17. Sesión plenaria: Carlos Carrión
Jueves 20 de julio: 19:00 - 20:00
Lugar: Sala 3, Casa de la Cultura Ecuatoriana - Nucleo de Loja

Moderador: Raúl Serrano, Univesidad Andina Simón Bolívar

 

Panel 18. Interculturalidad
Viernes, 21 de julio: 09:00 - 10:15
Lugar: Sala 1

Moderador: Henry Tarco Carrera, University of Alabama

 

Panel 19. Educación y cultura
Viernes, 21 de julio: 10:30 - 11:45
Lugar: Sala 1

Moderador: David Macías Barres , Université de Lyon III (Jean Moulin); Centre d’études équatoriennes

 

Panel 20. Identidad, mirada y juego en el teatro ecuatoriano
Jueves 20 de julio: 10:30 - 11:45
Lugar: Sala 2

Moderador: Pablo Martínez Arévalo , Trinity University

 

Panel 21. Montalvo
Viernes, 21 de julio: 12:00 - 13:15
Lugar: Sala 1

Moderador: Daniel Rogers, Wabash College